В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников
Новости Тулуна > В Иркутске полицейские и энергетики призывают жителей Приангарья не попадаться на уловки мошенников
03 Декабря 18:00Специально для информирования населения на квитанциях о расходе электроэнергии на лицевой стороне появилось предупреждение о мошенничестве.
Сотрудники Межмуниципального Управления «Иркутское» отмечают увеличение фактов мошеннических действий, в которых злоумышленники представляются работниками энергетической компании.
Так, за последние два месяца было зарегистрировано более 24 фактов мошеннических действий под предлогом замены электросчётчика. Общий ущерб составил более 15 млн рублей.
В связи с этой тревожной тенденцией Иркутское управление полиции во взаимодействии с «Иркутскэнергосбытом» разработали и начали распространять новые квитанции об оплате электроэнергии с размещенной на них специальной памяткой, направленной на защиту граждан от различных видов мошенничеств.
Всего подготовили 450 тысяч платежных уведомлений в электронном виде и 500 экземпляров в печатном виде.
Эти памятки предупреждают жителей региона о том, что не стоит разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, кем бы они ни представились, особенно, не совершать под их диктовку необдуманные действия.
«Уверены, что такие совместные мероприятия значительно повысят уровень информированности и безопасности граждан», - подчеркнул начальник полиции МУ МВД Росиии «Иркутское» Роман Цуркан.
Кроме того, работники «Иркутскэнергосбыта» совместно с полицейскими также организовали адресную раздачу этих талонов и провели разъяснительные беседы с населением.
«Мы надеемся, что в большинстве случаев граждане обратят внимание на то, что при звонках от неизвестных абонентов не нужно вступать в диалог, так как это могут быть мошенники», — говорит заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское», начальник следственного управления Татьяна Середа.
Полиция Иркутской области предупреждает: аферисты действуют изощренно и могут застать человека в самый неподходящий момент. Новые мошеннические схемы появляются постоянно, но самая эффективная защита — не общаться с незнакомцами по телефону или в интернете. Это спасёт ваши деньги и личные данные.
По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»
https://38.мвд.рф/news/item/58100881/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 05 2024 09:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Установлена причастность мужчины к особо тяжкому преступлению, совершенному 10 лет назад. Сегодня, в 12:29
- Временно ограничено ночное освещение в некоторых районах города в летний период. Сегодня, в 10:35
- 🔥 НЕДЕЛЯ СПОРТА С ВЕДУЩИМИ ТРЕНЕРАМИ! 🔥 Сегодня, в 9:59
- Уникальная возможность познакомиться с жизнью выдающегося человека — Героя СССР Брынь В.М. Сегодня, в 9:55
- Региональное следственное управление призывает граждан соблюдать меры безопасности на природе Сегодня, в 9:48
- Представляем очерк «Детям, пережившим ту войну, поклониться нужно до земли!» Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 25.07.2025 Сегодня, в 9:23
- 29 июля с 09:00 остановка котельной №1 "Угольщиков" на 4 дня для проведения плановых работ. Сегодня, в 9:21
- Чем больше УАЗов, тем больше таких багги можно сконструировать. Вчера, в 16:20
- Прошла встреча представителей власти с жителями в доме, где недавно произошел обвал. Вчера, в 15:50
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев посетил Тулун. Вчера, в 15:40
- Лучшая награда полицейским - слова благодарности от граждан Вчера, в 14:46